Direkt zum Inhalt springen
login.png Login    |
de | en
MyTUM-Portal
Technische Universität München
150 Jahre culture of excellence – Besuchen Sie die Jubiläumswebsite www.150.tum.de!

Technische Universität München

Web Communications


      Fiorina Schulz , M.A.
      Leitung Web Communications
      Telefon:
      +49 89 289 22391
      fiorina.schulz@tum.de
      • Konzeption und Projektsteuerung www.tum.de
      • Konzeption und Steuerung www.150.tum.de
      • Strategische Internet-Entwicklung und Kommunikation (Typo3 und myTUM)
      • Corporate-Design-Umstellung und -entwicklung, Onlineanpassung
      • Channel-Kommunikation (Crossmedia)
      • Informationsarchitektur (Einbinden neuer Inhalte, Namensgebung, Zuordnung)
      • Naming bei neuen Domains, Bearbeitungsrechten in MyTUM
      • Usability-Steigerung: Unterstützung bei der Erstellung online-gerechter Inhalte
      • SEO (Suchmaschinenoptimierung)


      Andrea Klee
      , M.A.
      Bildredaktion
      Telefon: +49 89 289 22730
      andrea.klee@tum.de


      Kolja Kröger
      , M.A.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      +49 89 289 22743
      kolja.kroeger@tum.de
      • Redaktion
      • Content-Management (Typo3 und myTUM)

      Tobias Röckl, M.A.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      +49 89 289 22716
      tobias.roeckl@tum.de
      • Redaktion
      • Content-Management (Typo3)

      Andreas Schmidt, Dipl. Soz.
      Online-Redaktion
      Bürozeiten: 13 – 17 Uhr
      Telefon:
      +49 89 289 22728
      a.schmidt@tum.de


      Hendrik Voretzsch
      , M.A.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      +49 89 289 22705
      hendrik.voretzsch@tum.de


      Undine Ziller
      , Dipl.-Soz.Wiss.
      Online-Redaktion
      Bürozeiten: Mo – Do
      Telefon:
      +49 89 289 22799
      undine.ziller@tum.de
      • Redaktion Faszination Forschung
      • Redaktion, Content-Management (Typo3)



        Corporate Communications Center

        Web-Management
        Arcisstr. 19
        80333 München

        Tel.: +49.89.289.22391
        Fax: +49.89.289.23388

         schulzf@zv.tum.de