Direkt zum Inhalt springen
login.png Login    |
de | en
MyTUM-Portal
Technische Universität München

Technische Universität München

Willkommen auf den Presseseiten der Technischen Universität München

Wir sind zuständig für die interne und externe Kommunikation der Technischen Universität München. Unsere Kernkompetenz sehen wir in der strategischen Vermittlung der Marke TUM in einem starken medialen Netzwerk. Ob klassisch im Printbereich, Radio, Film und Fernsehen, oder im Internet – mit unseren Social Media Kanälen, Facebook, Twitter und Youtube nutzen wir die neuesten Informationskanäle.


Aktuelles aus der TUM Die TUM in den Medien

TUMcampus

Die Universitätszeitschrift erscheint viermal im Jahr und informiert Studierende, Mitarbeiter und Freunde der TUM über das Campusleben, Hochschulpolitik, Lehre und Wissenschaft und die Menschen, die hinter der TUM stehen.

TUMcampus

Faszination Forschung

Wer von Forschung fasziniert ist, der liest das Wissenschaftsmagazin der TUM. Faszination Forschung gewährt im halbjährlichen Turnus interessante Einblicke in die wissenschaftliche Welt unserer Universität.

Faszination Forschung Ausgabe 20

Weitere Publikationen: www.tum.de/magazine


Team Public Relations

Das Team Public Relations ist an den drei TUM-Standorten München, Garching und Freising-Weihenstephan vertreten. Für Journalisten und auch für Mitarbeiter und Angehörige der TUM sind wir die richtigen Ansprechpartner.

Leitung


Dr. Ulrich Marsch
Sprecher des Präsidenten

Telefon:
089/289-22779
marsch@zv.tum.de


Sekretariate und Adressen (Innenstadt, Garching, Weihenstephan)



Innenstadt Sekretariat


Gabriele Ulitz
, M.A.
Telefon:
089/289-22778
ulitz@zv.tum.de

Anschrift:


TU München
Corporate Communications Center
80290 München
Fax 089/289-23388

Besucheradresse:


Arcisstr. 19/1
80333 München


Garching Sekretariat


Natalia Hutanu

Telefon:
089/289-10511
-10510
hutanu@zv.tum.de

Anschrift:


TU München
Corporate Communications Center
Campus Garching
Boltzmannstr. 17
85747 Garching
Fax 089/289-10512

Besucheradresse:

Exzellenzzentrum,
R 301
Boltzmannstr. 17
85748 Garching


Weihenstephan Sekretariat

 
Uta Fellermair

Telefon:
08161/71-5402
fellermair@zv.tum.de

Anschrift:

TU München
Corporate Communications Center
Campus Weihenstephan
Wissenschaftszentrum Weihenstephan
85350 Freising-Weihenstephan
Fax 08161/71-5378

Besucheradresse:

Maximus-von-Imhof-Forum 3
85354 Freising


Pressereferenten, Pressereferentinnen

Das Team Public Relations informiert die Öffentlichkeit über Neuigkeiten aus Forschung und Lehre an der TU München und berichtet über die Entwicklung unserer Hochschule. Wir betreuen Journalisten, beantworten Anfragen und vermitteln Interviews zwischen Medienvertretern und Wissenschaftlern und Repräsentanten unserer Universität. Außerdem beraten und unterstützen wir bei PR-Aktivitäten (Presseinformationen, Pressekonferenzen). Bitte wenden Sie sich jederzeit an den/die inhaltlich zuständige/n Referenten/in.




Chemie, Mathematik, Physik
Ansprechpartner für TUM-Büro Peking

Dr. Andreas Battenberg
089/289-10510
Garching
andreas.battenberg@tum.de





Bildungswissenschaften, Wirtschaftswissenschaften, zentrale Hochschulthemen
Ansprechpartner für TUM Asia (Singapur) und Eurotech Universities Alliance (Brüssel)

Stellvertretende Leitung
Klaus Becker
089/289-22798
Innenstadt
klaus.becker@tum.de






Elektrotechnik und Informationstechnik, Informatik, TUM Institute for Advanced Study
Ansprechpartnerin für TUM-Büro San Francisco
 
Erica Gingerich
089/289-10515
Garching
erica.gingerich@tum.de







Medizin, Munich School of BioEngineering, Munich Center for Technology in Society, Politikwissenschaften, zentrale Hochschulthemen,
Ansprechpartner für TUM-Büro Sao Paulo

Paul Hellmich
089/289-22731
Innenstadt
paul.hellmich@tum.de







Lebenswissenschaften, Sport- und Gesundheitswissenschaften, Ansprechpartnerin für TUM-Büro Mumbai

Sabine Letz
089/289-22562
Freising-Weihenstephan
sabine.letz@tum.de






Architektur, Bau Geo Umwelt, Maschinenwesen, Munich School of Engineering
Ansprechpartnerin für das TUM-Büro Kairo
 
Stefanie Reiffert
089/289-10519
Garching
stefanie.reiffert@tum.de







(In Elternzeit)

Patrick Regan






Medizin

Dr. Vera Siegler
089/289-23325
Innenstadt
vera.siegler@tum.de

Bürozeiten: Dienstag, Freitag



Projekt Jubiläum 150 Jahre TUM



Projektmanagement Kommunikationskampagne

Anja Hemmerich
089/289-25439
Innenstadt
anja.hemmerich@tum.de





Film und Image

Dr. Clarissa Ruge
089/289-25769
Mobil: 0173/9484123
Innenstadt
ruge@zv.tum.de

Bürozeiten: Montag bis Mittwoch


 Oben

Web Communications


      Fiorina Schulz , M.A.
      Leitung Web Communications
      Telefon:
      089-289-22391
      fiorina.schulz@tum.de
      • Konzeption und Projektsteuerung www.tum.de
      • Strategische Internet-Entwicklung und Kommunikation (Typo3 und myTUM)
      • Corporate-Design-Umstellung und -entwicklung, Onlineanpassung
      • Channel-Kommunikation (Crossmedia)
      • Informationsarchitektur (Einbinden neuer Inhalte, Namensgebung, Zuordnung)
      • Naming bei neuen Domains, Bearbeitungsrechten in MyTUM
      • Usability-Steigerung: Unterstützung bei der Erstellung online-gerechter Inhalte
      • SEO (Suchmaschinenoptimierung)


      Andrea Klee
      , M.A.
      Bildredaktion
      Telefon: 089-289-28666
      andrea.klee@tum.de


      Kolja Kröger
      , M.A.
      Online-Redaktion
      Bürozeiten: Mo, Mi, Fr
      Telefon:
      089-289-22743
      kolja.kroeger@tum.de
      • Redaktion
      • Content-Management (Typo3 und myTUM)

      Tobias Röckl, M.A.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      089-289-22716
      tobias.roeckl@tum.de
      • Redaktion
      • Content-Management (Typo3)


      Andreas Schmidt
      , Dipl. Soz.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      089-289-22728
      a.schmidt@tum.de


      Hendrik Voretzsch
      , M.A.
      Online-Redaktion
      Telefon:
      089-289-22705
      hendrik.voretzsch@tum.de
      • Redaktion
      • Content-Management (Typo3)


      Undine Ziller
      , Dipl.-Soz.Wiss.
      Online-Redaktion
      Bürozeiten: Mo, Di, Mi
      Telefon:
      089-289-22799
      undine.ziller@tum.de
      • Redaktion Fasziantion Forschung
      • Redaktion, Content-Management (Typo3)






         Oben

        Redaktionsteam (Magazine und Newsletter)

        Unsere wichtigsten Publikationen:


        Dipl.-Biol., Dipl.-Journ. Sibylle Kettembeil
        TUMcampus
        Redaktion
        Bürozeiten: Di, Do, Fr
        Telefon:
        089-289-22766
        redaktion@zv.tum.de
        Gabriele Sterflinger, M.A.
        TUMcampus
        Redaktion
        Bürozeiten: Mi, Fr
        Telefon:
        089-289-22766
        redaktion@zv.tum.de
        Dipl.Soz.Tina Heun-Rattei
        Faszination Forschung
        Redaktion
        Telefon:
        089-289-22561
        faszination-forschung@zv.tum.de
        Verena Meinecke
        TUMstudinews
        TUM Newsletter
        Redaktion

        Infoscreens
        Koordination und Redaktion
        Bürozeiten: Mo - Do

        Telefon:
        089-289-28217
        meinecke@tum.de


         Oben

        Corporate Communications Center

        Public Relations Team
        Arcisstr. 19
        80333 München

        Tel.: +49.89.289.22778
        Fax: +49.89.289.23388

         presse@tum.de

        Ansprechpartner

        Schriftbeiträge und Reden des Präsidenten